Biographie

Bandes Originales de films :

Douglas Fairbanks, je suis une légendre (Julia & Clara Kuperberg) 

Humaine (Quentin et Jean-Philippe)

L'homme qui aimait les fleurs  (Benjamin Sibioude)

Le Lien du Feu (Projet ESRA)

Se Fue La Luz (Magalie Roux)

Pause (Aude Vallois-Guillot)

Mr Hublot (Laurent Witz)

La Mort ne Raconte pas d'Histoire (Chris Schepard)

Not Close Enough (Chris Schepard)

Une Histoire de Famille (Paul Doucet)

Le film parfait (Florian Quittard)

Pour en finir (Thibault Dupérier)

Au bout de la route (Naïr Mlanao)

Conversations (Themba Bhebhe)

Coupables (David Tuil)

La Troika (Romain Goyer)

Welcome (Balthazar Auxietre)

On se roulera des pelles de vent (Camille Boudot)

Mauvais Réveil (Jean Hamant)

Dernier Verre (Ashraf al Shorbagui)

Les oubliés (Etienne Husson)

Follow the Rainbow (Chris Schepard)

L'internat (arrangeur / orchestrateur des compositeurs : L.Sauvagnac et S.Zidi)

Hold Up (Christophe Guyoton)

Foncier dans le mur (Laura Blazquez Plochon)

Bunker (Paul Doucet)

Disparu (Thomas Proux)

Au commencement (Chris Schepard)

"Français" (Charles-Henri Marraud des Grottes)

Car les morts voyagent vite (F.Quittard)

Temps mort (projet d'étudiants de l'ESRA)

Jungle Speed (projet d'étudiants de l'ESRA)

RDV Fatal (Pierre Alt)

Alcohol War (Cyril Simmonot)

La note d'humanité (Martin Razy)

Ombre et Doute (Charles Borrett)

Gwenn (Maximilien Decroix)

Classe String (Jamal Djabou)

Lien (Thomas Proux)

Jeux vidéo :

Tide (Nog Studio)

Gerridae (projet Gamagora)

Furfadet (projet Gamagora)

Le Phantobe (projet Gamagora)

Musique de scène / Spectacles :

Musiques du spectacle Adelia (Val Grangent) 

Musiques du spectacle le retour de la Licorne

Musiques du spectacle Arthycus le Malefique (Val Grangent) 

Musiques des spectacles du ZooParc de Beauval

Musique de l'Aquarium Mare Del Plata (Argentine)

Musiques du Zoo Aquarium de Madrid

Musique du spectacle Si Saverne m'était contée

Musiques du spectacle La nit de Li-Meï (Val Grangent)

Musiques du parc Selwo (Malaga, Espagne)

Musiques des spectacles du Zoo de Pessac (Bordeaux)

Musiques du spectacle La cité d'Azencko (Val Grangent)

Musiques du spectacle Le Cristal d'Opalie (Val Grangent)

Musiques du spectacle Le secret d'Arcadia (Val Grangent)

Musiques des spectacles et musiques d'ambiance du Parc Marineland

Musiques du spectacle Le Royaume de Sobhan (Val Grangent)

Musiques du spectacle Irise, la planète aux couleurs (Val Grangent)

Musiques du spectacle Veillée à la Chocolaterie (Val Grangent)

Musiques du spectacle L'arbre aux esprits (Val Grangent)

Musiques du spectacle L'école des fées et des enchanteurs (Val Grangent)

Musiques du spectacle Les enfants de l'eau (Val Grangent)

Musiques du spectacle Les Ramoneurs du Père noël (Val Grangent)

Musique des feux d'Artifices d'Andrézieux Bouthéon (2013-2012)

Pièce de théâtre Maeterlick d'Alberto Alonso

Commandes d'oeuvres par des orchestres :​​

  • Une année par la Jeanne d'Arc de Manziat (dir : D.Balaguer)

  • Life par l'Orchestre d'Harmonie Le Cendre (dir : C.Grange)

  • Concertino pour Trompette et Orchestre d'Harmonie par l'Union Musicale d'Ambérieu en Bugey (dir : L.Alix)

  • Herous par l'Orchestre d'Harmonie de Digoin (dir : S.Paczek)

  • Corsaire par l'Orchestre d'Harmonie de la Ville de Dunkerque (dir : L.Pacicco)

  • Ouverture par l'harmonie de Saverne (dir : A.Jung)

  • Irregularitas par l'Union Musicale d'Ambérieu en Bugey (dir : L.Alix)

  • Lord Of Brass par le Brass Band Brassage (dir : L.Douvre)

  • Civitatem Vita par l'harmonie de la Chapelle Saint Mesmin (dir : B.Chilou)

  • Ferrovia par l'harmonie de Saint Pierre des Corps (dir : C.Perault)

  • Scottish Fantasy par l'harmonie des rencontres Franco écossaises (dir : M.Duclos)

  • Terra Delectat par la Philarmonique de Villelaure (dir : Y.Douste)

  • Voyage printanier par la fédération musicale du Loiret (UDESMA 45)

  • Un an par l'Orchestre des Jeunes du Val Lamartien (G.Talon)

  • Tubae Sonitus par l'ensemble de Cuivre de l'harmonie de Cluny (dir : D.Sarrien)

  • Apertura par l'harmonie de Cluny (dir : D.Sarrien)

  • Dumbensis par le Festival Cuivres en Dombes

  • L'Eclat Suspendu par l'Orchestre des Jeunes du Val Lamartien (G.Talon)

  • Sonatine pour tuba et piano par Barthélemy Jusselme

  • Les Quatre T, Concerto pour quatre tubas et orchestre d'harmonie par le quatuor Tub' à l'image

  • Adventura et Ouverture pour Brass Band par le Brass Band Goutte de Cuivres (dir : J.Blanc)

  • Sforzando par l'orchestre d'harmonie Sforzando de Lagnieu

  • L'élégie de Céliane et Ouverture de Concert par les éditions Agathe Editions

  • Ouverture Chinoise et Nanotechnologies par l'harmonie de Foissiat (dir : B.Masson)

  • Parfum Nocturne par l'harmonie Vénusta (dir : S.Nosjean)

  • Petite Messe de Sainte Cécile par l'harmonie de Saint Cyr Aux Monts d'or (dir : S.Desautels)

  • Pêcheurs par l'harmonie Sainte-Cécile de Grand-Fort-Philippe (dir : P.Fournier)

  • Soleil Couchant pour voix d'alto et harmonie par l'harmonie Vénusta de Chaponnay (dir : S.Nosjean)

  • Concerto pour 4 percussions et harmonie par l'harmonie de Macon (dir : D.Sarrien)

  • Oeuvre pour choeur d'enfants et harmonie par l'harmonie Vénusta de Chaponnay (dir : S.Nosjean)

  • Concerto pour orgue et harmonie par l'Orphéon de Mulhouse (dir : M.Kuntz)

  • Concerto pour cor, timbales et harmonie par l'harmonie de St Laurent en grand Vaux (dir : M.Lurda)

  • Vie d'orchestre de l'orchestre par l'harmonie de Nanterre (dir : P.Couttet)

  • Dame Nature par l'orchestre d'harmonie la Concordia de Dauendorf (dir : A.Klein)

  • La belle et la bête par l'orchestre d'harmonie Percus-Vents Montreal (dir : B.Bertholet)

  • Rythmes Verts par l'école de musique de Neuville sur Saone

  • Itinéraire musical par l'orchestre d'harmonie de Lachenaie (dir : M.Cantin)

  • Cendrillon par l'orchestre d'harmonie de St Priest (dir : P.Peronnet)

  • Le feu et Barbe Noire par l'orchestre des jeunes de Charentes (dir : L.Bougouin)

  • Aranea, oeuvre concertante pour clarinette basse et orchestre d'harmonie par l'orchestre Vénusta (S.Nosjean)

  • Concerto pour quintette à vents et orchestre d'harmonie par l'Orchestre Fédéral de l'Isère (dir : B.Delaigue)

  • La Belle au bois dormant par l'orchestre Fédéral de l'Isère, oeuvre à caractère pédagogique pour présenter les instruments de musique (dir : B.Delaigue)

  • Conte musical sur le texte Lulu Vroumette de D.Piccouly par le Presto Vénissian

  • Concerto pour 3 trombones et Tableaux en photos par l'harmonie Vénusta (dir : S.Nosjean)

  • Concerto en Sol Majeur pour trompette par l'orchestre d'harmonie St Martin de Colmar (dir : T.Ritzenthaler et soliste : J.Piazzon)

Arrangements 

  • Adaptation de l'album Vacarme pour l'Opéra Royal de Stockholm

  • Téléfilm "Les Mystères de la chorale" (compositeur David Imbault) 

  • Téléfilm "Les Mystères de Brouage" (compositeur David Imbault)

  • Chansons du groupe de rock Circus Weepers pour groupe de Rock et orchestre d'harmonie (Circus Weepers et Orchestre d'harmonie de Saverne)

  • Publicité Lustucru (compositeur Yannis Dumoutiers)

  • Arrangement des cordes pour l'album de Matthieu Sempéré

  • Chanson d'Edith Piaf pour chanteuse et orchestre d'harmonie (Orchestre d'Harmonie de Mâcon)

  • Album d'illustration sonore (compositeurs : David Krutten et Fred Mostacci)

  • 6 Chansons pour choeur et orchestre (les petits talents symphonique)

  • Festival Cuivres en Dombes - Projet Cuivres et Opéra

  • Série Transfert (compositeur David Imbault)

  • Festival Cuivres en Dombes - Projet Irlandais

  • Musiques pour choeur d'enfants et orchestre (Ecole de musique BDSR)

  • Les ombres d'Esteren - DEARG (compositeur Jure Péternel)

  • Orchestral Fairyland - Diverses musiques de film (Orchestre Symphonique de Saint Priest)

  • L'exposition Universelle de Shangaï (Compositeur Christophe Héral) 

  • Série l'internat (compositeurs : Laurent Sauvagnac, Stéphane Zidi)

Direction d'orchestre

Postes titulaires

  • Orchestre de Fourvière

  • Orchestre d'Harmonie de l'INSA (depuis 2018)

  • Union musicale de Châtillon sur Chalaronne (depuis 2018)

  • Directeur musical du stage d'orchestre Sénior de l'UDESMA 45 (depuis 2016)

  • Directeur musical du stage d'orchestre Junior de l'UDESMA 45 (depuis 2015)

  • Orchestre de Chambre de Lyon

  • Orchestre d'harmonie de Fareins (2005 à 2011)

  • Orchestre d'harmonie Sforzando de Lagnieu (2009 à 2017)

  • Les Orchestres de l'école de musique de Neuville sur Saône (2006 à 2007)

  • Directeur musical des colonies de l'AGSOPAP : Choeur et Orchestre (depuis 2005)

  • Choeur de l'université Lyon III (2006-2007)

  • Le Presto Venissian (2003 à 2017)

 

Projects ponctuels

 

  • Chef invité de l'Orchestre d'Harmonie de la Ville de Dunkerque

  • Chef invité de l'Union Musicale de Chatillon sur Chalaronne

  • Chef invité de l'Orchestre d'Harmonie de Saint-Pierre-Des-Corps

  • Chef invité de l'Orchestre d'harmonie de Loches

  • Chef invité de l'Orchestre de l'UDESMA 37

  • Chef invité du Tao Yuan Symphony Orchestra (Taïwan)

  • Chef invité du Presto Vénissian 

  • Chef invité de l'Orchestre de la Chapelle Saint Mesmin

  • Chef invité du Taïnan Symphony Orchestra (Taïwan)

  • Chef invité de l'Orchestre d'harmonie de Cluny 

  • Directeur musical de stages de la Ligue de l'Enseignement 

  • Chef invité des orchestres du groupement Bresse/Revermont

  • Chef invité de l'Orchestre d'harmonie de Macon

  • Direction d'ensembles du CNSMD de Lyon pour des ciné-concerts

  • Enregistrements avec l'Orchestre de la Radio de Hongrie (plus d'une centaine d'enregistrements)

  • Chef invité de l'Orchestre d'harmonie de Saint-Priest

  • Enregistrements Orchestre de la Radio de Macédoine

  • Orchestre symphonique et choeur d'enfants pour le projet de conte musical Pantin Patine

  • Chef invité de l'Harmonie la Concordia de Dauendorf pour l'enregistrement de Dame Nature.

  • Enregistrements avec le Slovak Radio Symphony Orchestra

  • Direction d'ensembles de l'école de musique de Vénissieux

  • Enregistrement City of Prague Philarmonic Orchestra

  • Direction d'orchestre symphonique de musiciens de la région lyonnaise

  • Direction de choeurs de musiciens de la région lyonnaise.

Formation et diplômes

Diplômé en Master II Professionnel de l'université de lyon II en musique appliquée aux Arts Visuels, Mention Très Bien, Major de Promo.

Diplômé des conservatoires de musique de la région Rhône Alpes en :

  • Orchestration (ENM Borgoin Jallieu)

  • Formation musicale (CFEM de l'ENM de Villeurbanne puis DEM de l'Arc Alpin)

  • Analyse (CFEM et DEM du conservatoire de Lyon)

  • Harmonie et Contrepoint (CFEM du conservatoire de Lyon)

  • Trompette (CFEM de l'ENM de Villeurbanne)

  • Elève du conservatoire de Dijon en direction d'orchestre